111 свободные офисы в Центре госуслуг - на сайт GIF 185х120 - 03-12-2013

реклама 

         

В Новосибирске открылся многофункциональный центр государственных услуг

30.03.2010

Сегодня Административный комплекс предоставляет населению более 170 видов государственных услуг. Ежедневно центр может обслуживать более 5 тысяч человек. В числе государственных организаций, работающих в МФЦ, – служба государственной регистрации, кадастровая служба, миграционная служба, отделение Пенсионного фонда, отделение Федеральной налоговой службы. Теперь многие жители Новосибирска смогут получать необходимые административные услуги в одном месте.

Разумеется, МФЦ построен и оснащен с использованием передовых технологий. «В нашем центре использование высоких технологий началось еще на стадии планировки помещений, – говорит директор Административного центра МФЦ Роман Урмашев, – в нашем центре предусмотрены коридоры для сотрудников, отделенные от клиентского зала. Таким образом, маршруты заявителей и сотрудников не пересекаются, оборот документов производится максимально быстро, и мы можем предоставить максимальный комфорт и клиентам, и сотрудникам».

Но одной удачной планировкой нововведения не закончились. Чтобы упростить процедуру обслуживания клиентов и уменьшить время ожидания, в МФЦ создана система электронной очереди. С помощью специальных электронных терминалов клиент самостоятельно или с помощью консультанта выбирает нужную услугу и получает специальный талон с номером в очереди. Система голосового оповещения уведомит клиента о том, когда и к какому окну ему подойти. Время ожидания клиентом своей очереди и работы сотрудника четко регламентировано. «Мы тщательно контролируем процесс, – объясняет главный администратор МФЦ Татьяна Томилова, – с помощью электронной системы и четкого регламента мы можем ускорить процесс обслуживания клиентов в 2 раза».

Кроме того, Административный центр МФЦ имеет возможность консультировать клиентов удаленно, через call-центр. Причем, по мере развития самого комплекса, услуги call-центра пользуются все большей популярностью. «Даже в начале, когда мы только открылись, мы принимали более 150 звонков в день, – говорит руководитель колл-центра Майя Шидловская, – сейчас уже около 400. Думаю, скоро нам потребуются дополнительные операторы».

Кроме сокращения сроков предоставления услуг и повышения их качества, комплекс может препятствовать преступлениям в налоговой сфере. Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по НСО Георгий Жигульский утверждает, что представительство налоговой службы в МФЦ позволит уменьшить количество «фирм-однодневок». «В центре постоянно будут находиться сотрудники управления по борьбе с преступлениями в налоговой сфере, – заявляет Георгий Викторович, – они будут следить за регистрацией и ликвидацией предприятий и выявлять случаи нарушения законодательства».

Жители Новосибирска, посетившие Административный комплекс МФЦ, в большинстве своем остаются довольны. «Приятно удивляет то, что отношение к нам очень хорошее, – говорит пенсионер Иван Рудников, – сотрудники очень обходительные, все объяснят, все расскажут. Нам эти новые системы непривычны, так что без помощи не обойтись. Здесь ее оказывают постоянно».

Большинство услуг центра доступны только жителям Ленинского и Кировского районов. Но следует отметить, что одним комплексом реализация Административной реформы в Новосибирской области не ограничится. За пять лет планируется построить еще несколько центров в Новосибирске, но уже на правом берегу. Для жителей же отдаленных районов – Первомайского и Советского – предусмотрены отдельные комплексы. Кроме того, по одному подобному учреждению планируется построить во всех областных центрах.

Источник: Academ.Info

 

 

 

 

 

 

Вернуться к списку новостей