111 свободные офисы в Центре госуслуг - на сайт GIF 185х120 - 03-12-2013

реклама 

         

Электронная регистрация в Новосибирской области набирает обороты

13.10.2015

     За четыре месяца работы нового сервиса в Управление Росреестра по Новосибирской области поступило 233 электронных заявления.

     C июня 2015 года в Управлении Росреестра по Новосибирской области стала доступна государственная регистрация прав в электронном виде. Теперь граждане, юридические лица, в том числе застройщики, нотариусы, риэлторы могут подать документы на государственную регистрацию прав на объекты недвижимости из любой точки России, не покидая квартиру или офис.

     Активными пользователями сервиса являются нотариусы (40%), арбитражные управляющие, муниципальные образования Новосибирской области, то есть профессиональные участники рынка недвижимости, обладающие усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью. Такую подпись может получить любое лицо в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России, перечень указанных центров и контактная информация о них размещена на официальном портале Росреестра  www.rosreestr.ru.

    Получение услуги в электронном виде имеет свои плюсы:

 - подать заявление возможно в любое удобное время без посещения офиса Управления Росреестра, что освобождает заявителя стоять в очереди;

- количество представляемых одновременно пакетов документов не ограничено;

- размер государственной пошлины при электронной подаче заявления ниже на 30%;

- по нотариально удостоверенным сделкам государственная регистрация проводится в течение одного дня.

     В настоящее время в электронном виде можно получить все четыре базовые услуги Росреестра: постановка объекта недвижимости на государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, получение сведений из Единого государственного реестра прав и Государственного кадастра недвижимости. Для получения электронных услуг Росреестра необходимо обратиться на официальный сайт ведомства www.rosreestr.

 

Источник: Пресс-служба Управления Росреестра по Новосибирской области

Вернуться к списку новостей